En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos CGU et l'utilisation de cookies afin de réaliser des statistiques d'audiences et vous proposer une navigation optimale, la possibilité de partager des contenus sur des réseaux sociaux ainsi que des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...
Levothyrox: une cinquantaine de victimes portent plainte
 

INFO RMC - Une plainte collective va être déposée ce jeudi par une cinquantaine de personnes souffrant de lourds effets secondaires suite à la prise de la nouvelle formule du Levothyrox.

Inscrivez-vous à la Newsletter RMC

Newsletter RMC

A lire aussi

A voir aussi

Votre opinion

Postez un commentaire

9 opinions
  • Do-mi
    Do-mi     

    Bonjour,
    Sous Lévothyrox depuis au moins 30 ans, réglée depuis bien longtemps, le pharmacien m'a donné la nouvelle formule en juin en me disant "seule la boite à changé". Je ne prends pour ainsi dire pas de médicaments, préférant me soigner naturellement autant que possible ; aussi, même si le pharmacien m'avait prévenue du changement de formule, cela ne m'aurait pas dérangée, me sachant obligée de prendre ce fichu Lévothyrox.
    Par contre, j'aurais pu noter les symptômes et leur date d'arrivée.

    Quand Mr Bourdin a commencé à parler des effets secondaires du Lévothyrox, en juillet, j'ai pensé : "ouf, je suis passée à travers".

    On nous a dit qu'il n'y a que le lactose qui a changé ; plus tard, que les excipients ont aussi été changé. Ensuite, la formule a changé.
    On nous dit : "manque d'information" ; "vent de panique" ; "psychose" ; "...apaiser la situation" ; "rassurer la population", alors merci Monsieur Bourdin d'avoir fait votre vrai travail de journaliste (comme d'hab) et d'avoir entendu et relayé les souffrances des malades. Sans vous, on en serait encore surement à "l'information" comme si tout ce bla-bla pouvait nous enlever tous ces effets secondaires. Pas graves parait-il ! Ils nous prennent vraiment pour des demeurés !

    Moi j'ai arrêté mon Lévothyrox 125 parce que depuis le mois de juin mes jambes ne sont devenues que douleurs (ce ne sont pas des crampes) à ne pas pouvoir tenir debout et à me réveiller à 4-5h du matin. Je suis tombée 2 fois du fait de vertiges intenses ; mes mains sont devenues tellement douloureuses que je ne peux plus travailler mes instruments. Et je ne parle pas de tout ce poids que j'ai pris parce que je "mange comme 4" vu que je crève de froid (déjà en juin quand il faisait très chaud) ; de mes cheveux qui tombent au point que je ne me coiffe qu'un jour/3 ni de cette mémoire plus que défaillante.
    Je viens juste de faire le lien avec ces derniers problèmes, mais j'ai commencé à m'interroger fin aout sur mes 1ers problèmes.
    Pourtant, les analyses de sang sont normales, je ne suis apparemment pas déréglée.

    3 jours après l'arrêt du Lévothyrox, je n'avais plus aucune douleur ; quelle nuit j'ai passée, et quelle journée, haaaaaaaaa, cela fait du bien !

    Mais il a fallu reprendre le médicament, mon corps criant au-secours.
    et les douleurs sont revenues !
    trop marre qu'on nous prennent pour des cobayes, des moins que rien !!!

  • .Bajul
    .Bajul     

    avec ma douce Marine ceci ne serait jamais arrive !

  • ramsesdetoulouse
    ramsesdetoulouse     

    j'avoue ne pas comprendre la surdité du ministère et l'absurdité de cette situation! il me semblerait juste logique de mettre a disposition des patients les 2 formules et le problème serait rapidement résolu.
    bien cordialement à tous.

  • ramsesdetoulouse
    ramsesdetoulouse     

    j'avoue ne pas comprendre la surdité du ministère et l'absurdité de la situation! il est tout à fait inutile de mettre en cause tel ou tel... mais sûrement plus intelligent de remettre à disposition des patients les 2 formules. bien cordialement à toutes et à tous.

  • ramsesdetoulouse
    ramsesdetoulouse     

    j'avoue ne pas comprendre la surdité du ministère et l'

  • jmtroyes
    jmtroyes     

    Ils ont changé une molécule qu'ils disent! peut être plus? j'ai l'impression qu'on ne nous le dira pas à moins d'un collectif national. Mon épouse qui en prend depuis 24 ans commence à avoir des effets indésirables comme crampes et quelques vertiges.
    Je crois aussi que c'est peut être une question de fric car ne serait-ce qu'un centimes multiplié par plus de 3 millions de personnes qui en prennent une boîte tous les mois cela fait des millions à la fin de l'année!!!!!!!!!!!!!!!

  • Cmjp94
    Cmjp94     

    Ca va passer, et en attendant, quoi? On prend des médicaments pour pallier les effets nocifs d'un autre médicament -soit disant amélioré-, un comble! Mercx, l'ANMS et la Ministre se fichent complètement de nos douleurs et malaises (dans mon cas depuis le mois de juin). Un tel cynisme est insupportable et le mépris n'en parlons même pas.

  • Cnath
    Cnath     

    Bonjour
    Je suis sous levothyrox depuis plus de 2 ans. Cet été j'ai constaté le nouveau packaging du médicament mais personne ne m'a prévenue du changement de formule. Je prends en vacances les nouveaux medicaments. Migraine de 3 jours ! Couchée à 19h. Impossible de faire passer. Insomnies. Depuis je souffre de maux d'estomac qui me réveillent la nuit avec nausées. Impossible de me pencher de m'appuyer sur le ventre. Lendocrinologue m'a dit que le levothyrox était 100 % naturel. Il rejette la faute sur humira que j'ai commencé sans aucun problème en mars... Tout ça c'est dans ma tête bien sûr. Pourquoi ne propose t on pas les 2 formules ? ???

  • Cnath
    Cnath     

    Bonjour
    Je suis sous levothyrox depuis plus de 2 ans. Cet été j'ai constaté le nouveau packaging du médicament mais personne ne m'a prévenue du changement de formule. Je prends en vacances les nouveaux medicaments. Migraine de 3 jours ! Couchée à 19h. Impossible de faire passer. Insomnies. Depuis je souffre de maux d'estomac qui me réveillent la nuit avec nausées. Impossible de me pencher de m'appuyer sur le ventre. Lendocrinologue m'a dit que le levothyrox était 100 % naturel. Il rejette la faute sur humira que j'ai commencé sans aucun problème en mars... Tout ça c'est dans ma tête bien sûr

Votre réponse
Postez un commentaire