Emissions

    • Bourdin Direct - 4h30-6h

      Bourdin Direct - 4h30-6h

      Le show radio d’infos des Français !

    • Bourdin Direct - 4h30-6h
      • Chaque matin, du lundi au vendredi, la plus matinale radio de France ouvre son antenne avec Charles Magnien et Matthieu Belliard. Les Français se réveillent et s'informent dans la bonne humeur sur RMC. Ils offrent le service maximum avec un concentré d'actus et de services efficaces, des journaux, la météo... le tout renforcé par des débats et de l'opinion.
      • Animateur(s) :
        • Charles MAGNIEN
        • Matthieu BELLIARD
      • Lundi au Vendredi
        04H30-06H00
    • Bourdin Direct
      • Chaque matin avec « Bourdin Direct, écoutez un show radio/télé unique en France. Un rendez-vous exceptionnel mêlant infos, débats, réactions et interventions d’experts. En simultané de 6h à 8h30 sur RMC Découverte En simultané de 8h35 à 9h sur BFMTV
      • Animateur(s) :
        • Jean-Jacques BOURDIN
      • Lundi au Vendredi
        06H00-09H00
      • Dimanche
        04H30-06H00
    • Les Grandes Gueules
      • Le show animé par Alain et Olivier revient pour sa 15ème saison ! Choc des idées, débats animés, échanges musclés… 3 heures de talk-show où toutes les sensibilités sont représentées ! Ça chauffe parfois dans les GG… mais toujours en toute convivialité. En simultané sur NUMERO 23.
      • Animateur(s) :
        • Alain MARSCHALL
        • Olivier TRUCHOT
      • Lundi
        03H00-04H30
      • Lundi au Vendredi
        09H00-12H00
      • Mardi au Vendredi
        02H15-04H30
    • Radio Brunet
      • Radio Brunet s’adresse aux 66 millions de français passionnés par les débats de société : la politique, l’économie du pays ou les questions du quotidien mobilisent ces irréductibles. Qu’ils soient énervés, anticonformistes, voire transgressifs, tous interagissent avec Éric Brunet. « Radio Brunet », c’est le match des opinions avec auditeurs, hommes politiques, experts, représentants d’association, syndicalistes…tous égaux !
      • Animateur(s) :
        • Eric BRUNET
      • Lundi au Vendredi
        12H00-14H00
      • Mardi au Vendredi
        00H00-01H30
    • M comme Maïtena
      • Durant 2 heures, Maïtena Biraben partage avec vous et avec ses invités ses choix singuliers d'actualité ! Deux heures pour parler de l'info et rencontrer ceux qui la font.
      • Animateur(s) :
        • Maïtena Biraben
      • Lundi au Vendredi
        14H00-16H00
      • Mardi au Vendredi
        01H30-02H15
    • Super Moscato Show
      • Vincent Moscato agite la planète sport et traite l'actualité sportive de manière humoristique et décalée. Du lundi au vendredi de 16 à 18h. En simultané sur RMC Sport 1, du lundi au jeudi.
      • Animateur(s) :
        • Vincent MOSCATO
      • Lundi au Vendredi
        16H00-18H00
    • Team Duga
      • DUGA Le n°1 des shows de foot à la radio ! Durant 2 heures, Duga ne lâche rien : ni dans le débat ni face à ses invités. A ses côtés, la plus prestigieuse des Dream Team Foot pour débattre de l’actu foot. En simultané sur RMC Sport News.
      • Animateur(s) :
        • Christophe Dugarry
      • Lundi au Jeudi
        18H00-20H00
    • RMC Football Show

      RMC Football Show

      Tout le Foot, tous les live, tous les soirs !

    • RMC Football Show
      • Du mardi au jeudi de 20H à 00H, et tous les dimanches de 21H à 00H, le show «100%» offre encore plus de live, d’expertise, d’actualité, d’opinion et surtout de bonne humeur ! RMC Football Show avec Jérôme Rothen, Lionel Charbonnier, Pierre Ducrocq, Rolland Courbis et Emmanuel Petit, mardi au jeudi de 20h à minuit. En simultané sur RMC Sport News.
      • Animateur(s) :
        • Gilbert BRISBOIS
      • Mardi, Mercredi
        20H00-22H00
      • Jeudi, Vendredi
        20H00-23H00
      • Dimanche
        21H00-23H00
    • After Foot
      • L’After : la troisième mi-temps jusqu’à minuit tous les soirs ! Les matchs de foot se prolongent tous les soirs avec les réactions des joueurs et entraineurs en direct, les conférences de presse d’après-match et des débats musclés entre vous, supporters et experts de l’After. En simultané sur RMC Sport News.
      • Animateur(s) :
        • Rolland COURBIS
        • Gilbert BRISBOIS
        • Daniel RIOLO
        • Jérôme ROTHEN
      • Lundi, Mardi, Mercredi, Samedi
        22H00-00H00
      • Jeudi, Vendredi, Dimanche
        23H00-00H00
    • Ici c'est Willy

      Ici c'est Willy

      Avec Willy Sagnol, vous saurez tout du weekend de foot qui arrive.

    • Ici c'est Willy
      • Avant chaque journée de L1 Conforama, il donne rendez-vous à tous les amoureux du football pour un état des lieux des grands championnats européens : Premier League, Bundesliga, Liga, Serie A.
      • Animateur(s) :
        • Willy Sagnol
      • Vendredi
        18H00-20H00
    • RMC Sport Show

      RMC Sport Show

      Le Show multi-sport du weekend !

    • RMC Sport Show
      • Le RMC Sport Show est le show de référence omnisport du week end : tous les sports, tous les résultats en live, les dernières news et réactions ! RMC Sport Show avec Jean-Christophe Drouet de 20h à 22h le vendredi, 19h-22h le samedi, 19h-21h le dimanche. En simultané sur RMC Sport News.
      • Animateur(s) :
        • Jean-Christophe Drouet
      • Samedi
        19H00-22H00
      • Dimanche
        19H00-21H00
    • Intégrale Sport

      Intégrale Sport

      Les grands événements sportifs du week-end en direct !

    • Intégrale Sport
      • Les samedis et dimanches après-midi : priorité aux grands événements sportifs en live. Animé par Christophe Cessieux, Arnaud Souque et toute la Dream Team RMC, l'intégrale Sport est LE rendez-vous à ne pas manquer pour tous les fans de sport. Intégrale Sport Christophe Cessieux et Louis Amar, le samedi et dimanche, de 14h à 19h.
      • Animateur(s) :
        • Christophe CESSIEUX
      • Samedi, Dimanche
        14H00-16H00
      • Samedi, Dimanche
        16H00-19H00
    • Les Grandes Gueules du Sport
      • Le grand débat sportif du week-end ! Ce show de débat est un rendez-vous 100% sport. Partage d’expériences, discussion sans tabou et en toute indépendance autour du sport dans toutes ses dimensions. Les Grandes Gueules du Sport avec Sarah Pitkowski et Christophe Cessieux, le samedi et dimanche de 10h à 13h. En simultané sur RMC Sport News.
      • Animateur(s) :
        • Ali BENARBIA
        • Sarah PITKOWSKI
        • Christophe CESSIEUX
      • Samedi, Dimanche
        10H00-13H00
    • Buzzer Time
      • Pierre Dorian et Stephen Brun vous invitent à un tour de la planète basket : NBA, Pro A, ligue féminine, équipe de France. Toute l’actu du basket commentée par les spécialistes RMC et leurs invités. Buzzer Time avec Stephen Brun, Pierre Dorian et Frédéric Weis, le lundi de 21h à 22h.
      • Animateur(s) :
        • Pierre DORIAN
      • Lundi
        21H00-22H00
    • Les Courses RMC

      Les Courses RMC

      Le seul show radio consacré aux courses hippiques !

    • Les Courses RMC
      • L’unique show radio dédié aux courses hippiques ! En partenariat avec PMU, « les courses RMC », c’est l’unique rendez-vous des parieurs et des amateurs de courses hippiques. Les Courses RMC avec Sébastien Darras, Brahim Asloun et Lionel Charbonnier le samedi de 13h à 14h. En simultané sur RMC Sport News.
      • Animateur(s) :
        • Brahim ASLOUM
        • Florent GAUTREAU
        • Sébastien DARRAS
      • Samedi
        13H00-14H00
    • Motors

      Motors

      Le rendez-vous des sports mécaniques à la radio !

    • Motors
      • Le rendez-vous des sports mécaniques à la radio ! « Motors » est le seul rendez-vous des passionnés d’auto et de moto sous toutes ses formes. Motors avec Jean-Luc Roy et Adrien Tambay, le dimanche de 13h à 14h. En simultané sur RMC Sport News.
      • Animateur(s) :
        • Patrick TAMBAY
        • Jean-Luc ROY
      • Dimanche
        13H00-14H00
    • Les experts F1

      Les experts F1

      La F1 en exclusivité sur RMC

    • Les experts F1
      • Pour chaque Grand Prix, Patrick Tambay, Jean-Luc Roy et Antoine Arlot vous offrent les qualifications et la course en intégralité ! Exclusivité RMC Sport.
      • Animateur(s) :
        • Patrick TAMBAY
        • Jean-Luc ROY
    • RMC Poker Show

      RMC Poker Show

      Le RMC Poker Show vous fait progresser tous les dimanches soir.

    • RMC Poker Show
      • L’unique show radio dédié aux courses hippiques ! Tous les dimanches à minuit, Daniel Riolo propose une heure de show en direct pour les passionnés de poker en partenariat avec Winamax le site de poker N°1 en France. RMC Poker Show avec Daniel Riolo, le dimanche de minuit à 1h.
      • Animateur(s) :
        • Daniel RIOLO
      • Lundi
        00H00-01H00
    • Votre Jardin
      • Samedi 6h à 7h, tous les passionnés de jardin ont rendez- vous avec l’expert Patrick Mioulane pour les dernières tendances et nouveautés jardinage.
      • Animateur(s) :
        • François SOREL
        • Patrick MIOULANE
      • Samedi
        06H00-07H00
      • Dimanche
        01H00-02H15
    • Votre Maison
      • Samedi de 7h à 8h, le super bricoleur, Christian Pessey vous livre toutes ses bonnes astuces « bricolage » et « maison ».
      • Samedi
        07H00-08H00
      • Dimanche
        02H15-03H00
    • Votre Auto
      • Moteurs et carosseries n'ont pas de secret pour notre expert automobile Jean-Luc Moreau.
      • Lundi
        01H00-03H00
      • Dimanche
        07H00-10H00
    • Votre Forme
      • Samedi de 8h à 9h, le Docteur Christian Recchia rejoint l’équipe d’experts de François Sorel pour apporter ses connaissances en matière d’alimentation et de forme.
      • Animateur(s) :
        • François SOREL
      • Samedi
        08H00-09H00
      • Dimanche
        03H00-03H45
    • Votre Vie Numérique
      • Samedi de 9h à 10h, toutes les questions et toutes les nouveautés touchant aux pratiques numériques, aux réseaux sociaux et aux objets connectés sont présentées de manière ludiques et pratiques.
      • Animateur(s) :
        • François SOREL
      • Samedi
        09H00-10H00
      • Dimanche
        03H45-04H30
    • De quoi je me mail
      • Numéro un en France, produit en collaboration avec 01net, "De Quoi j'me mail" est chaque semaine en ligne le vendredi dès 15 heures. C'est toute l'actualité high-tech avec, aux côtés de François Sorel, les meilleurs journalistes spécialisés et des invités prestigieux pour s'y retrouver dans les nouvelles technologies de notre quotidien. Et c'est uniquement sur rmc.fr.
      • Animateur(s) :
        • François SOREL
    • Emission religieuse
      • Le Père en direct du Diocèse de Monaco, nous parlera de la religion et répondra à toutes vos questions.
      • Animateur(s) :
        • Père KEPPEL
      • Dimanche
        00H00-01H00